[Игровое эхо] 17 января 2005 года — выход игры The Punisher
![[Игровое эхо] 17 января 2005 года — выход игры The Punisher](https://stratege.ru/forums/images/itgr_images/big_image/1cd19ed205c091c4a059027ef4fc39d0.png)

«Ух ты, о Карателе сделали новую игру?!», — удивлённо подумал я. В начале 2005 года интернет мне виделся только ночами в компьютерных клубах, поэтому за новостями не следил. Но «Карателя» читал, знал и затёр до дыр одноимённый битэмап на SEGA Mega Drive II. Думал недолго и купил заветную толстенькую коробочку от, кажется, «Руссобит-М». Прийдя домой и запустив установку новинки, я деловито заварил чай, уплёл наспех сварганенную яичницу и… продолжил смотреть, как проект устанавливается.
Впрочем, ждал не особо долго и спустя минут 15 уже вовсю радовался экрану загрузки первого уровня. С «чем-то вроде Max Payne» я точно не прогадал — The Punisher ощущался очень похожим по игровому процессу, но гораздо… ГОРАЗДО более жестоким. Схватить какого-то отвратительного гопника в худи, бросить под сверлильный станок и крутануть заветную рукоятку спуска сверла — кровь, кишки, крики и полный восторг по эту сторону экрана. Помимо гопников мы сражались с якудза, а также могли встретить многочисленных персонажей из комиксов Marvel — Железного Человека, Ника Фьюри, Чёрную Вдову и прочих.
Конечно, местный сценарий не умел так держать у экрана, как история Макса, The Punisher довольно быстро приедался однообразным насилием и галлонами крови, но при этом игра оставалась верной оригинальной атмосфере. Я частенько вспоминаю, как проходил «Карателя» на РС, а затем переигрывал на PlayStation 2. Очень хочется, чтобы студия Volition, дабы оправиться после не очень удачной Agents of Mayhem, взялась за создание нового The Punisher. Это, несмотря на все её минусы — сомнительная работа со звуком, однообразие уровней и процесса — сильная игра в портфолио команды, к которой стоит вернуться.
собрали 48 744 из 300 000 рублей
40 комментариев, 15 241 просмотр
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
ghorm — 17.01.2018 в 20:08
Заблокирован
Не понимал такие игры, как не понял в свое время Манхант, как и не
понимаю большинство новых ужастиков. Кровь, кишки и прочие, это
просто мерзко, но не страшно...
Gilaruil — 17.01.2018 в 20:25
Охотник за постельными сценами
ghorm, так это и не хоррор, чтобы было страшно.
ghorm — 17.01.2018 в 20:31
Заблокирован
Neuromance — 18.01.2018 в 03:35
Металлический охотник за трофеями
ghorm, Персонаж такой. Делать игру менее жестокой - значит
искажать образы героев комикса. В новом сериале от Netflix про
Карателя хоть и не так много экшна, как я рассчитывал, но в
последней серии Френк Касл очень жестко закарал главных
злодеев.
Вообще комиксы довольно мрачные и больше соответствуют DC, чем Marvel, но персонаж интересный. Хоть понятно, почему его гопники боятся, в отличии от того же Бетмена, который не убивает преступников и в целом гуманнее к ним относится
.
Игра тоже получилась неплохая для того времени ).
Вообще комиксы довольно мрачные и больше соответствуют DC, чем Marvel, но персонаж интересный. Хоть понятно, почему его гопники боятся, в отличии от того же Бетмена, который не убивает преступников и в целом гуманнее к ним относится

Игра тоже получилась неплохая для того времени ).
NigeuS — 18.01.2018 в 10:50
Серебряный охотник за трофеями
Neuromance, как говорится: "Бэтмен не убивает, он ломает
кости и оставляет умирать" 

Denismenace — 18.01.2018 в 08:52
Металлический охотник за трофеями
ghorm, отличная игра, рекомендую.
Gilaruil — 17.01.2018 в 20:22
Охотник за постельными сценами
Пожалуй, единственное воспоминание о ней - это как мы (мы в смысле
пара-тройка человек, которые собирались у соседа поиграть) засунули
голову очередного негодяя в аквариум с пираньями. Я ещё тогда
удивлялся, как игра может быть такой жестокой. Именно из-за
жестокости и не играл в неё уже на своём компе, который появился
позже.
Falcon_J — 17.01.2018 в 20:40
Бронзовый охотник за трофеями
Проходил на ПК, но как-то особых впечатлений не оставила. И до
упомянутого Макса ей очень далеко. Прыжки Макса не надойдали до
самых титров, а Каратель не спасало даже обилие подручных средств
для жуткой расправы над врагами. Даже посредственный Мэнхант для
меня имеет большую ценность, чем Каратель. В общем очень спорный
проект. Хотя у каждого свои воспоминания. Я вот прикрасно помню и
люблю стратегию Dark Riegn, но знакомые её припомнить не могут. Я
же затирал до дыр. Так что каждому своё. Ps. Сейчас её интро
посмотрел на ютюбе и чуть не всплакнул 

NktStn — 17.01.2018 в 22:04
PREMIUM
Отличная игра , а какая потрясающая вариативность в плане казней
...
Bezumesss — 17.01.2018 в 22:06
Бронзовый охотник за трофеями
О,да еще одну классную игру детства помогаете вспомнить.
TheMrCtulhu — 17.01.2018 в 22:10
Упертый охотник за трофеями
Отличная игра, помню была на 2-х cd пиратка, с оригинальной
озвучкой и сабами. Мне особо жестокой не показалась, ибо была очень
уж карикатурной. Потом брат скачал лицуху, дабы приобщится. И мы
тогда просто обалдели, до чего-же там отстойная локализация. Она
была с ошибками и лютыми косяками, особенно плохо был озвучен сам
Каратель, это было нечто))
Corblinc — 17.01.2018 в 23:37
Деревянный охотник за трофеями
Любимейшая игра моих старших классов! Часто с любовью о ней
вспоминаю!!
Мне нравится новая рубрика!! Стратег молодцы!
Мне нравится новая рубрика!! Стратег молодцы!
Swordin — 18.01.2018 в 00:50
Консольщик
Об этой игре знал и знаю только, что Карателя у нас озвучивал
Дюжев. И всем высоколобым любителям оригинальной озвучки, хаящем
нынешнюю нашу, всегда стараюсь предложить ознакомиться с озвучкой
Карателя от нашего славного парня, которому не уступили место в
очереди в аэропорту, потому что он рискует жизнью на съёмочной
площадке в кино, которого мы достойны.
Gustavus — 18.01.2018 в 04:27
Press Team
Swordin, это типа "может быть ещё хуже""?
Проблема современной русскоязычной озвучки, как минимум, в одних и тех же актёрах. Когда в последней Бондиане главный злодей заговорил голосом Уилла Смита*, фильм для меня сразу же умер.
*на самом деле другого актёра, Фассбендера что ли.. я не помню уже. Но суть в том, что за две недели до этого я смотрел в кинотеатре другое кино, где этот же голос был у главного героя.
Проблема современной русскоязычной озвучки, как минимум, в одних и тех же актёрах. Когда в последней Бондиане главный злодей заговорил голосом Уилла Смита*, фильм для меня сразу же умер.
*на самом деле другого актёра, Фассбендера что ли.. я не помню уже. Но суть в том, что за две недели до этого я смотрел в кинотеатре другое кино, где этот же голос был у главного героя.
TheMrCtulhu — 18.01.2018 в 04:35
Упертый охотник за трофеями
Gustavus, Если б только в одинаковых голосах, проблем с
локализацией у нас море..
Gustavus — 18.01.2018 в 04:42
Press Team
TheMrCtulhu, да это понятно. Но проблемы с локализацией -
тема для споров, разночтений и обсуждений, причём бесконечных. А
вот на повторы актёров едва ли можно хоть что-нибудь возразить.
TheMrCtulhu — 18.01.2018 в 05:27
Упертый охотник за трофеями
Gustavus, В пример тут можно привести Дмитрия Филимонова.
Его едкий голос отлично запоминается, но ассоциируется
исключительно с ним самим. В итоге рушится образ персонажа.
Тема для споров? Я могу пойти на компромисс, если игра на русском озвучена нормально. Сейчас прохожу The Incredible Adventures of Van Helsing, локализация в ней норм, но когда некоторые защищают локализации вот такого толка, как Каратель, это особенно печально.
Тема для споров? Я могу пойти на компромисс, если игра на русском озвучена нормально. Сейчас прохожу The Incredible Adventures of Van Helsing, локализация в ней норм, но когда некоторые защищают локализации вот такого толка, как Каратель, это особенно печально.
NigeuS — 18.01.2018 в 10:53
Серебряный охотник за трофеями
Gustavus, как показывает практика брать всех подряд с улицы
- тоже не вариант. Судьбинушка 2 - тому доказательство.
Gustavus — 18.01.2018 в 10:55
Press Team
GteL, как будто мало актёров озвучки в стране. Просто их
держат на ролях второго плана, отдавая главные одним и тем же. Не
без причины, наверно, но овчинка выделки не стоит, как по мне.
Neuromance — 18.01.2018 в 12:29
Металлический охотник за трофеями
Gustavus, У нас настолько сильно коррумпирован шоу-бизнес,
что там уже всем давным давно плевать на качество конечного
продукта. Озвучивают, поют, играют и выступают одни и те же, а так
же их отпрыски и внуки.
Пока не будет адекватного кастинга действительно талантливых людей, будем слушать недоактеров в играх и артистов под фонограмму. Поэтому, если знаете иностранный язык, лучше переключиться на него - там все гораздо качественнее.
Насчет одних и тех же голосов. Дело не в голосе, а в актерской игре. Приведу пример - в английском варианте озвучки Джоэла из The last of us и Сэма (брата Дрейка) из Uncharted 4 озвучивал один и тот же человек - Troy Baker. Особо и не скажешь, да? Здесь мрачный седой мужик из пост апокалипсиса, а тут веселый и неунывающий вор и искатель приключений. Также озвучил Паган Мина из Far Cry4 (вообще совершенно другой персонаж и голос). Наш же Джоэл (Всеволод Кузнецов), если его послушать сейчас, говорит в точности как Геральт и даже ругается теми же словами ("холера").
Пока не будет адекватного кастинга действительно талантливых людей, будем слушать недоактеров в играх и артистов под фонограмму. Поэтому, если знаете иностранный язык, лучше переключиться на него - там все гораздо качественнее.
Насчет одних и тех же голосов. Дело не в голосе, а в актерской игре. Приведу пример - в английском варианте озвучки Джоэла из The last of us и Сэма (брата Дрейка) из Uncharted 4 озвучивал один и тот же человек - Troy Baker. Особо и не скажешь, да? Здесь мрачный седой мужик из пост апокалипсиса, а тут веселый и неунывающий вор и искатель приключений. Также озвучил Паган Мина из Far Cry4 (вообще совершенно другой персонаж и голос). Наш же Джоэл (Всеволод Кузнецов), если его послушать сейчас, говорит в точности как Геральт и даже ругается теми же словами ("холера").
Gustavus — 18.01.2018 в 23:42
Press Team
Neuromance, само собой. Дома только сабы, причём порой
английские. В кинотеатрах, если не с родителями - тоже.
Swordin — 18.01.2018 в 16:09
Консольщик
Я даже сейчас не помню, кто там дублирует Смита, тем более в разных
фильмах его могут дублировать разные голоса. Единственный голос,
который я с лёгкостью узнаю - это Пётра Гланца Иващенко, который
изначально переводил игрухи в Фаргусе/Акелле. Просто потому, что
его стало очень много. Не только игры и фильмы, но даже в рекламах
многих его голос. Ну и Кузнецова ещё, но не всегда.
Но при этом не испытываю от этого дискомфорта. Вот Арно в АС , который я недавно прошёл, он озвучивал. Никакого дискомфорта я не испытал, что это голос Принца Персии, к примеру.
Это уже твои личные заморочки. У иностранцев тоже игры озвучивают одни и те же актёры. Вон, Трой Бейкер чуть ли ни в каждой крупной игре.
Или Лаем О Брайен, с его выразительным тембром, который озвучивает помимо японских игр (и не только) ещё и аниме.
Так что это не проблема дубляжа, а проблема твоего восприятия. Нельзя держать под каждого актёра свой голос, т.к. это невыгодно ни актёру дубляжа, ни продюсерам.
---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 15:53 ----------
Мне трудно уследить за твоей логической цепочкой, поэтому не смогу тебе ответить.
---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 15:56 ----------
А кто защищает? Я тоже хочу на этого чела посмотреть. В трэде не увидел.
---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 15:59 ----------
При этом голос нашего Джоэла больше подходит 50-летнему мужику. А с Элли так вообще: у нас молодая девчонка озвучивала, а не 30-летняя бабец как у них.
Так что это не лучший пример ты выбрал.
Но при этом не испытываю от этого дискомфорта. Вот Арно в АС , который я недавно прошёл, он озвучивал. Никакого дискомфорта я не испытал, что это голос Принца Персии, к примеру.
Это уже твои личные заморочки. У иностранцев тоже игры озвучивают одни и те же актёры. Вон, Трой Бейкер чуть ли ни в каждой крупной игре.
Или Лаем О Брайен, с его выразительным тембром, который озвучивает помимо японских игр (и не только) ещё и аниме.
Так что это не проблема дубляжа, а проблема твоего восприятия. Нельзя держать под каждого актёра свой голос, т.к. это невыгодно ни актёру дубляжа, ни продюсерам.
---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 15:53 ----------
Мне трудно уследить за твоей логической цепочкой, поэтому не смогу тебе ответить.
---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 15:56 ----------
А кто защищает? Я тоже хочу на этого чела посмотреть. В трэде не увидел.
---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 15:59 ----------
При этом голос нашего Джоэла больше подходит 50-летнему мужику. А с Элли так вообще: у нас молодая девчонка озвучивала, а не 30-летняя бабец как у них.
Так что это не лучший пример ты выбрал.
Shelkopryad — 18.01.2018 в 18:58
Полковник!
Neuromance — 18.01.2018 в 23:28
Металлический охотник за трофеями
Я говорил о том, что если посадить тебя в темную комнату и надеть
наушники с записью пары фраз Геральта и Джоэла в озвучке Всеволода
Кузнецова и ты не отличишь кому какая фраза принадлежит, потому что
Всеволод Кузнецов озвучивает не персонажа а самого себя. Голос у
него неплохой, но играя в игру the Last of us мне хочется слышать
игру актера и слушать именно Джоэла, а не Всеволода Кузнецова в
очередной раз.
Насчет Элли ты вообще зря начал говорить - наша "молодая девчонка" лучше бы вообще никогда никого не озвучивала - она всего персонажа переврала. И вообще как бы возраст не особо имеет значения в озвучке.
Луффи из One Piece озвучивает Танака Маюми. А ей 63 года. И по персонажу не скажешь, что его озвучивает пожилая женщина, потому что в отличие от наших "молодых девчонок" она является актером и профессионалом в своей области.
Насчет Элли ты вообще зря начал говорить - наша "молодая девчонка" лучше бы вообще никогда никого не озвучивала - она всего персонажа переврала. И вообще как бы возраст не особо имеет значения в озвучке.
Луффи из One Piece озвучивает Танака Маюми. А ей 63 года. И по персонажу не скажешь, что его озвучивает пожилая женщина, потому что в отличие от наших "молодых девчонок" она является актером и профессионалом в своей области.
TheMrCtulhu — 19.01.2018 в 07:42
Упертый охотник за трофеями
Neuromance, Это еще одна проблема локализаций. Актеры ну
совсем не играют свои роли, немного так меняют голос и все. Самое
неприятное, это когда еще прет отсебятина, причем неуместная. Вот
как с Элли.
Gustavus — 18.01.2018 в 23:51
Press Team
действительно, когда персонаж одного фильма говорит голосом из
другого фильма и получается условный ди Каприо с голосом Мартина
Лоуренса - то это всё моё восприятие виновато, а не актёр, который
не умеет играть, и не режиссёр дубляжа, струсивший отдать роль
менее раскрученному профессионалу.
Если актёра озвучки узнают - это показатель того, что он плохой актёр.
Что же до Троя Бэйкера, то по факту у него всего пять сколь-либо крупных ролей в играх за 2016 год. Сколько у того же Иващенко? Сорок четыре?
Плюс, как верно заметили выше, Бэйкер очень хорошо умеет играть. Пэйган Мин и Сэм Дрэйк озвучены не одним голосом, а разными.
Если актёра озвучки узнают - это показатель того, что он плохой актёр.
Что же до Троя Бэйкера, то по факту у него всего пять сколь-либо крупных ролей в играх за 2016 год. Сколько у того же Иващенко? Сорок четыре?
Плюс, как верно заметили выше, Бэйкер очень хорошо умеет играть. Пэйган Мин и Сэм Дрэйк озвучены не одним голосом, а разными.
TheMrCtulhu — 19.01.2018 в 07:35
Упертый охотник за трофеями
Swordin, озвучивала 30 летняя баба? Значит так хотел
разработчик и видел Элли именно такой. Все остальное-отсебятина.
Unksam — 19.01.2018 в 15:21
Металлический охотник за трофеями
Swordin, на Youtube канале Stopgame уже давно идут выпуски
проекта "Трудности перевода",где Денис Карамышев разбирает все
заметные ААА-тайтлы. Крайне рекомендую -там все отлично
разобрано,как с точки зрения перевода,так и актерского дубляжа.
TheMrCtulhu — 18.01.2018 в 04:46
Упертый охотник за трофеями
Swordin, Получается, если я испытываю справедливое
негодование по поводу откровенно халтурной локализации,
выполненной, проще говоря, через жопу...то я хейтер и не люблю все
русское??
Vitalka83 — 18.01.2018 в 01:36
Металлический охотник за трофеями
Denismenace — 18.01.2018 в 08:16
Металлический охотник за трофеями
Vitalka83, даже не знал, что она была на автоматах.
Vitalka83 — 18.01.2018 в 12:06
Металлический охотник за трофеями
очень качественный был битэмап,до сих пор один из моих любимых!!!!
Denismenace — 18.01.2018 в 08:43
Металлический охотник за трофеями
TheMrCtulhu — 18.01.2018 в 10:25
Упертый охотник за трофеями
Denismenace, эй, если ты не подпишешь эту сраную петицию, то
это сделают выжившие члены твоей семьи!
Epos — 18.01.2018 в 10:02
Are you Shpongled?
Блин заинтриговала статья, в свое время пропустил ее, думаю стоит
попробовать! Спасибо автору! 

Manul_delKotik — 18.01.2018 в 10:18
Крёстный Котец
Мне игра понравилась. Проходил ее много раз. Идея хорошая, ей
просто нужна более качественная реализация. Скучаю по The Punisher
и пару раз в год с ностальгией вспоминаю проект. Очень хочется
продолжения!
Рекомендую всем посмотреть отличный сериал The Punisher 2017 года от Netflix. Очень качественная работа, атмосферная и запутанная история, прекрасный визуал и хорошая актерская игра.
Рекомендую всем посмотреть отличный сериал The Punisher 2017 года от Netflix. Очень качественная работа, атмосферная и запутанная история, прекрасный визуал и хорошая актерская игра.
BeaSt — 18.01.2018 в 10:46
Серебряный охотник за трофеями
На самом деле игра с детства запомнилось, хоть я её и не прошёл в
то время, то ли из-за глюка, то ли застрял где-то. Но даже тогда
игра казалась какой-то бюджетной что ли, поэтому с тех пор к ней и
не возвращался. А вот последнее время всё думаю попробовать
вспомнить молодость и побегать в Наказателя. Тем более после очень
годного одноимённого сериала.